La Collection Michel Lequesne

La Collection Michel Lequesne

View full screen - View 1 of Lot 10. Les Murmures de la forêt.

Jean-Paul Riopelle

Les Murmures de la forêt

Auction Closed

June 5, 02:55 PM GMT

Estimate

500,000 - 700,000 EUR

Description

Jean-Paul Riopelle

1923 - 2002

Les Murmures de la forêt

signed and dated 54 on the reverse

96,2 x 129 cm ; 37 ⅞ x 50 13/16 in.

Executed in 1954.

_______________________________________

Jean-Paul Riopelle

1923 - 2002

Les Murmures de la forêt

signé et daté 54 au dos

huile sur toile

Exécuté en 1954.

Arthur Tooth and Sons Gallery, London

Galerie Di Meo, Paris

Collection Michel Lequesne, Paris (acquired from the above in 1987)

Arthur Tooth and Sons Gallery, Londres

Galerie Di Meo, Paris

Collection Michel Lequesne, Paris (acquis auprès du précédent en 1987)

Yseult Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue Raisonné, tome II, 1954-1959, Montreal, p.183, no. 1954.065H.1954 , illustrated in colour

Yseult Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue Raisonné, tome II, 1954-1959, Montréal, p. 183, no. 1954.065H.1954 , illustré en couleurs

London, Arthur Tooth and Sons Gallery, Jean-Paul Riopelle, Paintings 1949-1959, 23 June - 18 July 1959; catalogue, no. 21

Londres, Arthur Tooth and Sons Gallery, Jean-Paul Riopelle, Paintings 1949-1959, 23 juin - 18 juillet 1959 ; catalogue, no. 21